Несомненно одним из самых востребованных цветов в интерьерах последнего времени кроме унивесальных и классических белого и оттенков бежевого - есть графитовый.

Сначала казалось, что это не реально - но постепенное внедрение различных комбинаций графитового цвета с яркими оттенками голубого, оранжевого, красного и т.п. в интерьерах оказалось очень стильно и востребовано для клиентов, дизайнеров по интерьерам и архитекторов.
Тоже самое касается и вариантов декора окон и рулонных штор в частности.
Появилось огромное количество тканей для ролет имеющих графитовые оттенки : грей, темно-серый, лофт , графит, уголь, антрацит, железо и т.п.

И оказалось что рулонные шторы графит и серые не только украшают интерьер , но еще и благодаря своей плотности и плохой пропускаемости света из-за темного оттенка - отлично справляются с жарой и очень эффективны для затемнения.

Ну а комбинации такого изделия с классической шторой это вообще тренд нашего времени.

Как уменьшить цену с помощью графитовых рулонных штор
Иногда в квартирах или кабинетах, когда клиенты хотят хорошо затемниться - компания HILTEX предлает им графитовые тканевые ролеты (или другого темного оттенка ) с обычной плотность, вместо более дорого блэк аута - так-как любая темная ткань - очень хорошо затемняет .
Цена же тканевой ролеты зависит не только от ткани, а и механизмов на котором они работают - для плотных и тяжелых тканей системы почти на 30-40 % дороже.

Кроме этого для того чтобы сделать ткань Black Out ( затемняющую) для ролеты - она производится с помощью наложения слоев разных плотностей. Тоесть есть лицевая часть - это именно сам нужный нам оттенок, после него идет плотный черный слой и далее все вместе спекается вспененным акрилом ( прорезиненая основа). Именно это основа при нагревании может иметь свой особенный запах, которого некотрые опасаются ( хотя у всех европейских производителей есть гигиенические сертификаты).
Чтобы избежать этой опасности ( или мнимых переживаний) - мы рекомендуем кроме экономии стоимости в рулонной шторе - подбирать более плотную ткань для ролеты.
Так-как темные ткани все чаще ставят интерьерными в современных помещениях - несколько лет назад мы установли такие тканевые ролеты для спальных помещений детского сада в Киеве уменьшив бюджет сметы примерно на 30 %.

Красивый ассортимент в серых и графитовых тканях для ролет
Наш выбор тканей в серых оттенках - это :
♦ Однотонные солнцезащитыне ткани плотностью 50% - производства Coulisse - Голландия .
Их особенностью является равномерная структура краски, котрые дают идеально гладкий и яркий цвет даже в сером и графитовом цвете .
♦ Однотонные принтованные структурные ткани с плотностью 50% от немецкого производителя VanCleawe - которые на окне будут иметь осбанную структуру - которая имитирует натуральность и плетение.
♦ Структурные графитовые и серые ткани для руллонной шторы с плотностью 50% имеющите выраженную структуру - напоминающие различные натуральные материалы джинс, лиана и многие другие в ассортименет ;

♦ Функциональные теплоотражающие ткани для ролет в темно-серых оттенках.
Они меют метализированное покрытие для теплоотражения . И это очень ВАЖНО - так-как мы все знаем , что темные ткани имеют более высокий коэффициент поглощения тепловой энергии чем светлые , и именно это жемчужное напыление дает графитовым рулонным шторам хорошую функциональность в особенности при затемнении больших окон.
Именно для этого данная ткань имеет ширину рулона 250 и 300 см - необходимую для изготовления рулонной шторы большого размера.
♦ Структурные прозрачные и теплоотражающие ткани в серый оттенках - очень красивые для декоративного использования, а таже функционального отражения тепла. Плетеные и в составе у них комбинация PVC и Poliester.

Очень часто это обзорная ткань для ролет Screen или близкие к ним дизайнерские решения.Которая на окне выглядят таким образом и при этом эфективны для хорошей тени.

♦ Блэк- ауты ( затемяющие окна на 90% - 100% ) - дустронние -то-есть у них максмально близко к цвету ткани и тыльная сторона. Это дает визуально отсутствие белого вала на темносерой тканевой ролете сверху при смотке ( возможен переворот) , а также если важен определенный экстерьерный вид помещения со строны улицы .
♦ Блэк-ауты с белой тыльной стороной - это может быть интересно как дизайнерское решение, так и с точки зрения меньшего нагрева плотной ткани благодаря отражениб тепла белым цветом.

Обращайте внимание на фурнитуру для изготовления серых ролет из ткани
В нашей коллекции мы предлагаем три варианта системы для ролет серого цвета .
Все данные системы - Открытого типа (и коробовую в варианте индивидуальной покраски).
1. Миниатюрная ролета для установки на створку окна с фиксацией леска или магниты - производство Польша - BESTA
2. Серо-граффитовые системы Medium 28 и LVT-32 от производителя Louvolite ( Великобритания).

3. Графитовая ( антрицитовая) цепочная тканевая ролета LVT-40 и 45 производства Louvolite ( Великобритания) - предназначеная для затенения больших окон.

4. Ну и конечно-же возможно покрасить систему в необходимый вам цвет , например RAL 7024 или 7015 - как кассетную, так и открытого типа.
Например на этом фото поркашенные в индивидуальный цвета автоматические графитовые рулонные шторы в офисе в Киеве.

Для красоты и функциональности мы используем как пластиковые, так и металлические цепочки для ролет - надежного голландского производства. Это дает не только красоту благодаря широкому выбору ! Металическая цепочка дает более легкую работу механизму и с ним ролета поднимается боле плавно . а также она никогда не порвется , не пересохнет и т.п.
Рекомендации при выборе граффитовой и серой рулонной шторы
!!! Самое первое и основное - смотреть на материал не только листая каталог или выбирая по интернету !! А выбирать приложив ее к ОКНУ на просвет - так-как при различном освещении меняется не только оттенок цвета ( иногда даже очень радикально) , а еще и появляется или исчезает структура материала - в особенности если вы хотите подобрать что-то гармонирующее к вашему интерьеру.
В нашей практике таких случаев много - не зря у серого более 100 оттенков , совершенно не похожих один на другой.

Также - не обращайте внимание на название ткани - это придумывают дизайнеры - и они видят цвет по-своему :) - поэтому мокрый асфальт, железо , ртуть, оловянный, мокрый каменрь или еще какие-то оттенки серого и графитового цвета - могут искажать ваше мнение - поэтому смотрите пож. при выборе.
Не сильно доверяйте написанной плотности ткани -например 150 грамм на кв.м. - для дизайна, затемния или солнцезащиты в тканевой ролете это не дает никакой информации - она нужна для производителя , чтобы понимать максимальные размеры для изготовления ролет и выбирать правильные характеристики валов и передаточные числа механизмов.
Ну и самый важная рекомендация - вызывайте мастера с каталогом, просите отправить образцы, не стесняйтесь писать в месседжеры - мы ждем ваших вопросов и впечатлений.
